Могут ли комиссовать мужа при такой ситуации?

Добрый вечер. Мой муж попал 2 января в сан часть с температурой 38, там ее сбили, и 7 января отправили в роту с насморком и кашлем. 12 января он вновь попал в сан часть с температурой, но уже 39. Сегодня (13.01) попал в госпиталь с диагнозом «острый гнойный двухсторонний гайморит». Могут ли его комиссовать с данным заболеванием?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория!

Гайморит это частный случай синусита. для того что бы Вашего мужа комиссовали необходимо чтобы обострения данной болезни происходили не реже чем два, три раза за год. Комиссоваться очень сложно по такой болезни. Сам служил и попал в госпиталь с синуситом никак не могли сбить температуру 6 раз делали пункцию ( операция по очистке пазух) в итоге лечился в госпитале, прогревался но не более, после лечения снова отправляют в часть. Если после лечения в госпитале произойдет рецидив данной болезни, тогда уже можно будет говорить об увольнении со службы по состоянию здоровья

Постановление Правительства РФ  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

10. Болезни органов дыхания категория годности В

б) полипозные синуситы; гнойные синуситы с частыми обострениями; последствия оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом