Как быть, если меня хотят принудительно выселить из квартиры?

Бабушка и дедушка прописали меня, своего внука в квартиру в 2001году,которая при их жизни была ими отдарена своей дочери (моей тёте). Теперь когда бабушки и деда нет в живых, она хочет меня принудительно выписать из квартиры, хотя я с нею не живу, а живу на съёмной квартире и своего жилья у меня нет. Может ли она это сделать?

, Михаил, с. Владимир
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь когда бабушки и деда нет в живых, она хочет меня принудительно выписать из квартиры, хотя я с нею не живу, а живу на съёмной квартире и своего жилья у меня нет. Может ли она это сделать?

Да, поскольку имеет право требовать устранение препятствий в пользовании жилым помещением.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для этого ей придется обращаться в суд с исковым заявлением. Однако, есть нюансы, бабушка и дедушка прописали вас в квартиру, когда она уже была в их собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна