Как правильно оценить доводы сторон и решите дело?

Семья Крыловых (2 человека) занимала двухкомнатную квартиру общей площадью 54 кв. м в Кировском районе г. Ярославля. В связи со сносом дома администрация района предложила семье двухкомнатную квартиру 35 кв. м. Крыловы отказались пере- езжать в предложенную квартиру, поскольку по размерам она значительно меньше, чем они занимают, не имеет балкона, находится в другом районе города. Последнее лишает их возможности добираться до работы пешком, пользование транспортом повлечет для семьи дополнительные расходы. Администрация считает все доводы Крыловых необоснованными и настаивает на их выселении. Оцените доводы сторон и решите дело.

, Елена, г. Кострома
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Елена!

 В связи со сносом дома администрация района предложила семье двухкомнатную квартиру 35 кв. м. Крыловы отказались пере- езжать в предложенную квартиру, поскольку по размерам она значительно меньше, чем они занимают, не имеет балкона, находится в другом районе города.

В соответствии со ст 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом, доводы Крыловы совершенно правильные. Они имеют право по закону настаивать на своей позиции.