Правильно ли поступил суд или нет?

Задача.

По уголовному делу о нанесении Пырьеву побоев дознавателем ОВД по Н-скому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ в отношении Торопова. При этом подозреваемый признал свою вину, характер и размер причинённого преступлением вреда, а также не оспаривал правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, а также отсутствовали предусмотренные статьей 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме. При рассмотрении уголовного дела в суде потерпевший заявил, что он возражает против производства дознания в сокращенной форме. Судья отклонил данное заявление, сославшишь на то, что данное возражение он должен заявить не в суде, в процессе производства дознания.

Задание: Правильно ли поступил суд или нет? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на конкретную правовую норму УПК РФ.

, vadim, Костанай
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Суд прав.

Положение части шестой статьи 316 настоящего Кодексане применяется при рассмотрении уголовных дел, дознание по которым производилось в сокращенной форме (ч. 5 ст.226.9 УПК РФ).

При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке (ч.6 ст.319 УПК РФ). Это НЕ применяется.