Куда обращаться при отказе в постановке на учет по беременности в другом городе?
Я прописана в Ставропольском крае, Ипатовский районе, с. Золотаревка.
После замужества мой муж забрал меня с собой в Липецк, на данный момент мы стоим на квартире, муж работает, а я узнала, что беременна. Ездить становится на учёт в Ставропольский край у меня нет возможности (это 1200 км ехать)
Я решила встать на учёт сдесь в Липецке, сегодня позвонила в регистратуру местной поликлинике, мне сказали, что междугородные полюса не проходят приходите лично... Я пошла предоставила им СНИЛС, паспорт, медецинский полюс, но что мне ответили, "Может быть за Вас врач не возьмётся" Что мне делать, я уже на 2 месяце беременности. Куда обращаться!
Добрый день!
Думаю, сначала Вам необходимо обратиться напрямую к глав. врачу женской консультации с вопросом о том, почему медицинский персонал данного учреждения нарушает п.1. ч.1 ст.16 ФЗ 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
Далее, если в данном мед. учреждении не примут Ваши претензии, советую обратиться в Министерство здравоохранения по месту прибывания.
Удачи!