8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможно ли потребовать перерасчет стоимости договора ДДУ в случае изменения площади после подписания акта приёма передачи

Здравствуйте!

Подписал Акт приёма-передачи, только потом уже обратил внимание на расхождения квадратуры квартиры, меньше на 2.2 кв.м.

В договоре ДДУ прописано:

4.3. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, на основании обмеров, произведенных лицензированным кадастровым инженером, производится уточнение общей площади Многоквартирного дома, а также перерасчет Объекта долевого строительства при изменении площади каждого помещения и в целом площади Многоквартирного дома (допустимо изменение общей площади не более чем на 5%).

В случае, если по результатам обмеров помещений доля Дольщика изменяется (уменьшается/увеличивается), Застройщик обязуется возвратить Дольщику излишне уплаченные денежные средства, а Дольщик произвести доплату Долевого взноса Застройщику за счет собственных денежных средств.

Перерасчет стоимости договора производится только в случае изменения площади Объекта долевого строительства более чем на 1 кв.м. В случае увеличения/уменьшения доли Дольщика более чем на 1 (один) квадратный метр, размер дополнительно оплачиваемых или возвращаемых средств определяется исходя из цены 1 (одного) метра квадратного, указанного в п.3.3. настоящего Договора, доплата/возврат производится за всю площадь превышения/уменьшения (из расчета стоимость 1 кв.м. плюс стоимость площади превышения/уменьшения). Перерасчет и возврат/доплата денежных средств производятся до подписания акта приема-передачи, с указанием в акте сведений о произведенном перерасчете.

Вопрос, в ДДУ указано что пересчёт производится до подписания акта, могу ли я потребовать пересчёт уже после подписания акта приёма передачи и как его правильно сформулировать?

ДДУ и Акты приёма передачи в данный момент в Росреестре на регистрации права собственности.

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Калининград
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Вопрос, в ДДУ указано что пересчёт производится до подписания акта, могу ли я потребовать пересчёт уже после подписания акта приёма передачи и как его правильно сформулировать?

Алексей

Алексей, добрый день! В описанной ситуации не столь критично что о перерасчете Вы заявите после подписания акта, главное уложится с предъявлением требования в суд в случае отказа в срок исковой давности который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года


0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей БерестовЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Я тоже согласен с коллегой, что не критично то обстоятельство, что с требованием о перерасчете Вы обратитесь уже после подписания\ акта приема-передачи квартиры.

Несмотря на то, что это указано в ДДУ.

Ведь в силу ст. 9 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
1
0
1
0

Направляйте застройщику письменное требование об осуществлении перерасчета и выплате излишне уплаченных денежных средств.

Если будет отказ, либо отсутствие ответа в срок, указанный в требовании, то возникнут основания для обращения  в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году на меня в суд подал владелец автомобиля который был поврежден в результате дтп, так как у него был выбор между виновником дтп и мной, как деюре собственником
В 2012 году продал автомобиль по договору купли-продажи с актом приёма-передачи. Своим правом прекращения регистрации не воспользовался. Покупатель 1 на учёт не поставил. Через 3 года он автомобиль перепродал по договору купли-продажи покупателю 2. Тот пользовался авто 3 месяца и тоже на учёт не ставил. Далее покупатель 2 продал автомобиль гражданину Украины так же по дкп. Этот гражданин устроил дтп. На момент дтп ОСАГО не было оформлено. Так же он отказался от медицинского освидетельствования, в результате был лишён прав, но по сей день данная мера не приведена в исполнение. В 2015 году на меня в суд подал владелец автомобиля который был поврежден в результате дтп, так как у него был выбор между виновником дтп и мной, как деюре собственником. На момент суда мной были утеряны документы о продаже автомобиля покупателю 1. В итоге мне присудили возмещение ущерба. Спустя несколько лет мне неожиданно вернули документы от автомобиля за некоторую сумму денег (очередной покупатель, коих в итоге я сбился со счета сколько). Я подал в суд просьбу о восстановлении срока апелляционной жалобы, но суд его отклонил ввиду отсутствия уважительной причины пропуска данного срока. В итоге мной погашены все судебные требования. Вопрос заключается в следующем: как я могу вернуть деньги с покупателя 1 или покупателя 2 или с них вместе, так как гражданина Украины найти не представляется возможным.
, вопрос №3045047, Иван, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли признать данный договор недействительным?
Добрый день! Сын обманным путём приобрел квартиру своей матери (которая в связи с болезнью не отвечала за совершенные действия) тем самым оставив её без жилья. Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет. В договоре купли-продажи указана в 7 раз заниженная стоимость.(300 000 р.). Возможно ли признать данный договор недействительным?
, вопрос №3045126, Сергей, г. Москва
Гражданское право
После подписания договора они просили привязать карту и стоимость услуги 3186 рублей, я отправил с учётом
Здравствуйте,такая ситуация хотел взять кредит через менеджера и я подписал договор он действителен? https://offer.nrwpayonline.com/c/1970-b4ac07536737921c3397dce5b5455d27 После подписания договора они просили привязать карту и стоимость услуги 3186 рублей, я отправил с учётом комиссии, а как итог там на балансе сумма была меньше порядком на 100 рублей, и они сказали что нужно отправить ещё 3260 якобы с комиссией
, вопрос №3045257, марат, г. Москва
Договорное право
Возможно ли оформить договор купли продажи и договор дарения одновременно на один и тот же объект?
Добрый вечер! возможно ли оформить договор купли продажи и договор дарения одновременно на один и тот же объект?
, вопрос №3045295, Елена, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Скажите пожалуйста возможно ли оспорить договор дарения не заверенный нотариусом?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли оспорить договор дарения не заверенный нотариусом?
, вопрос №3045605, Тамара, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.01.2020