Возможно ли потребовать перерасчет стоимости договора ДДУ в случае изменения площади после подписания акта приёма передачи

Здравствуйте!

Подписал Акт приёма-передачи, только потом уже обратил внимание на расхождения квадратуры квартиры, меньше на 2.2 кв.м.

В договоре ДДУ прописано:

4.3. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, на основании обмеров, произведенных лицензированным кадастровым инженером, производится уточнение общей площади Многоквартирного дома, а также перерасчет Объекта долевого строительства при изменении площади каждого помещения и в целом площади Многоквартирного дома (допустимо изменение общей площади не более чем на 5%).

В случае, если по результатам обмеров помещений доля Дольщика изменяется (уменьшается/увеличивается), Застройщик обязуется возвратить Дольщику излишне уплаченные денежные средства, а Дольщик произвести доплату Долевого взноса Застройщику за счет собственных денежных средств.

Перерасчет стоимости договора производится только в случае изменения площади Объекта долевого строительства более чем на 1 кв.м. В случае увеличения/уменьшения доли Дольщика более чем на 1 (один) квадратный метр, размер дополнительно оплачиваемых или возвращаемых средств определяется исходя из цены 1 (одного) метра квадратного, указанного в п.3.3. настоящего Договора, доплата/возврат производится за всю площадь превышения/уменьшения (из расчета стоимость 1 кв.м. плюс стоимость площади превышения/уменьшения). Перерасчет и возврат/доплата денежных средств производятся до подписания акта приема-передачи, с указанием в акте сведений о произведенном перерасчете.

Вопрос, в ДДУ указано что пересчёт производится до подписания акта, могу ли я потребовать пересчёт уже после подписания акта приёма передачи и как его правильно сформулировать?

ДДУ и Акты приёма передачи в данный момент в Росреестре на регистрации права собственности.

Спасибо.

, Алексей, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей

Алексей, добрый день! В описанной ситуации не столь критично что о перерасчете Вы заявите после подписания акта, главное уложится с предъявлением требования в суд в случае отказа в срок исковой давности который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я тоже согласен с коллегой, что не критично то обстоятельство, что с требованием о перерасчете Вы обратитесь уже после подписания\ акта приема-передачи квартиры.

Несмотря на то, что это указано в ДДУ.

Ведь в силу ст. 9 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Направляйте застройщику письменное требование об осуществлении перерасчета и выплате излишне уплаченных денежных средств.

Если будет отказ, либо отсутствие ответа в срок, указанный в требовании, то возникнут основания для обращения  в суд.