8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что включают в себя гарантийные обязательства застройщика жилья?

Добрый день! Вопрос следующий: наш дом на еще гарантии до 5 лет. Я обнаружил течь трубы- отвода на стояке отопления ванной комнаты. Сам стояк огорожен мной каркасной конструкцией -коробом с керамической плиткой. Есть смотровые лючки и место, чтобы проводить регламентные работы с кранами, но для сварочных работ требуется демонтаж каркаса с кафелем. Возможно, чтобы застройщик за свой счет устранил данную проблему, и не столько сварочные работы, но и отделочные? Сейчас застройщик устно признает, только проведение сварочных работ, а отделку я должен буду сам восстановить самостоятельно. Я написал заявление с претензией к застройщику, те. уведомил его.

Показать полностью
, Денис, г. Новосибирск
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Организация, производящая ремонт, обязана восстановить ту отделку и конструкции, которые предусмотрены проектом дома и которые имелись на момент сдачи квартир. Т.е. если каркас и кафель не предусмотрены в проекте, восстанавливать их вам придется за свой счет. 

Но если в ходе ремонта будут повреждены оборудование или конструктивные элементы, Вы вправе требовать компенсации. Поэтому рекомендую до начал ремонтных работ сфотографировать комнату, чтобы в случае проблем можно было доказать ущерб. 

0
0
0
0
Азат Кузяхметов
Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Если Вы не обеспечите доступ застройщику к стояку, то дефект Вам они не устранят. Отделку Вам придется восстанавливать самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.01.2020