Регистрация государственных учреждений

Здравствуйте!

 Каковы правила государственной регистрации ГОСУДАРСТВЕННОГО учреждения, министерства, структуры, системы?

Какой должен быть ОГРН у государственной организации и почему, по какому законодательному акту?

Обязана ли государственная организация иметь слово «государственный\ая\ое» в своем названии?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Софья.

При регистрации государственного учреждения применяются общие правила, содержащиеся в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, поскольку государственное учреждение является юридическим лицом.

При этом нужно использовать форму Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001), утвержденную Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Также следует отметить, что применяются специальные требования, содержащиеся в положениях ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ (в частности, ст. 9.1 указанного закона).

структуры, системы?

Софья

Поясните, какую именно структуру или систему вы имеете ввиду?

Софья

Не обязательно, но может (исходя из положений ст. 54 ГК РФ).