Потеряю ли я выплаты, если официально устроюсь на работу?

Добрый день.

Подскажите, я являюсь лицом из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей (родители лишены род.прав) пенсию не получаю и никогда не получала. Сейчас обучаюсь в магистратуре очно и получаю выплаты с Вуза(прожиточный минимум, оплата проезда, соц.степендия). Потеряю ли я выплаты, если официально устроюсь на работу?

, Элла, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элла.

Сейчас обучаюсь в магистратуре очно и получаю выплаты с Вуза(прожиточный минимум, оплата проезда, соц.степендия). Потеряю ли я выплаты, если официально устроюсь на работу?

Нет не потеряете.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия

Данные меры социальной поддержки Вам обязаны предоставлять до тех пор, пока Вы имеете статус сироты и обучаетесь очно по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Т.е. необходимо отвечать всем тем требованиям которые указаны в приведенном выше федеральном законе для сохранения своего права на государственное обеспечение.

Что касается трудоустройства. это также Ваше право по законодательству РФ.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! При устройстве на работу Вы ничего не теряете и за Вами сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения, в силу ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»

 Если Ваши сомнения были связаны с расчетом среднедушевого дохода, то он учитывается при предоставлении материальной поддержки лицам, которым материальная поддержка оказывается в случае, если их доход ниже величины прожиточного минимума, но Вам выплаты производят не по этой причине, а в связи с наличием статуса «дети-сироты», то есть к Вам данные положения не относятся( Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 № 487)

Желаю Вам удачи!