Обязана ли я оплачивать долги за коммунальные услуги, если продала комнату и выписалась оттуда?
Здравствуйте, такая ситуация мама купила мне комнату в г. Челябинск, комнату она оформила на себя, меня лишь там прописала. Со временем у меня накопились долги по комунальным услугам, дело в том, что мы продали комнату и я выписалась от туда. Сейчас у меня орестовали все счета, из за долгов по комунальным. Вопрос в том, какое я отношение сейчас имею к этой комнате и к долгам, если комнату продали и я выписанна оттуда?
Здравствуйте, Алена!
Задолженность взыскивается за тот период, в который Вы были зарегистрированы в, ныне проданном, жилом помещении.
Статья 153 Жилищного Кодекса РФ, содержит закрытый перечень лиц, обязанных платить за содержание квартиры.
Это:
*собственники, наниматели, арендаторы, члены жилищных кооперативов, застройщик и покупатель квартиры.
Кроме того, солидарно с владельцем платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением (пункт 29 Постановления Пленума № 22 от 27 июня 2017 года).