Как быть, если я хочу уйти из 10 класса и пойти работать?

Не отдают документы из школы, хочу уйти с 10 класса и пойти работать мне 16 лет. Со 2 полугодия хочу уйти, завуч говорит что нужно предоставить справку о том что я обучаюсь в другом учебном заведении и из-за этого не отдают документы

, Иван, г. Новосибирск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему в Российской Федерации Трудовому Кодексу (статья 63)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Если у Вас есть общее образование (которое теоретически Вы можете сдать досрочно), то желаю Вам удачи.