Что мне нужно сделать, чтобы название не вводило в заблуждение игроков моей игры?

Вопрос о названии игры.

Здравствуйте. Мне хотелось бы спросить: считается ли нарушением использование незарегистрированного сходного названия для своей игры "The Decire for Freedom", которое напоминает на зарегистрированное название игр "Freedom Planet"? Я просто инди разработчик игры. Существует на данный момент 2 игры от издателя игр "GalaxyTrail" с вышеуказанным названием - "Freedom Planet". По сюжету игр персонажи борются с пришельцами. В моей игре похожий сюжет, но есть отличительная черта - персонажи борются с захватчиками их королевства. В итоге: что мне делать с названием? Что мне нужно сделать, чтобы название не вводило в заблуждение игроков моей игры?

, Диана, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Ничего Вам не нужно делать со своим названием. Ваши названия отличаются, причем значительно. То, что в них присутствует слово «свобода», являющееся общеупотребительным, прямо не указывает на то, что игры созданы одним и тем же разработчиком. Само по себе название игры, если рассматривать его с точки зрения российского законодательства, может быть признано объектом авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса РФ):

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Но в Вашем случае, учитывая, что в названиях произведений (компьютерных игр) общим является только одно слово, являющееся общеупотребительным, риски того, что правообладатель предъявит Вам на этот счет претензии, минимальны. Гораздо важнее, чтобы визуальные отображения персонажей игры, звуковое оформление, сюжет и т.д. отличались от оригинала.

С уважением, Татьяна.