Обязаны ли в РСА уменьшить долг на сумму, которую я оплатил?

Попал в дтп без полиса осаго.виновен.есть труп.потерпевшим сплотил денежную компенсацию за причиненный вред.есть расписки. Однако они еще получили от рса.теперь рса с меня взыскивает.законно ли? Обязано ли рса уменьшить на сумму которую я сплотил?

, cергей, г. Ростов-на-Дону
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый вечер.

РСА взыскивает с Вас законно (см. ст. 20 и ст. 18 Закона об ОСАГО).
Но при этом, согласно п.2 ст. 19, указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.

Таким образом, если Вы частично возместили вред, и также РСА возместило вред, то у потерпевшего возникло неосновательное обогащение, которое Вы можете вернуть через суд.
Всё зависит от того, что у Вас написано в расписках — нужно изучать документы.

Статья 20. Взыскание сумм компенсационных выплат

1. Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами «в» и «г» пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Профессиональное объединение страховщиков также вправе требовать от указанного лица возмещения понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего о компенсационной выплате.

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.