Можно ли ребенка перевести в другую школу в одном и том же городе?

Здравствуйте! Можно ли ребёнка перевести в другую школу в одном и том же городе, но не по месту регистрации?

, Татьяна, г. Волжск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна! Имеете право.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;

Татьяна
Клиент, г. Волжск
Спасибо! Значит для того, чтобы ребёнок 1 сентября пошёл в другую школу нужно написать заявление на имя директора этой школы?

Татьяна, заблаговременно необходимо уточнить в школе, в которую Вы хотели перевести ребенка, наличие свободных мест, т.к. при отсутствии таковых школа в приеме ребенка на обучение имеет право отказать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.