Нужно ли в такой ситуации выплачивать транспортный налог?

Здравствуйте, появился такой вопрос. Я купил автомобиль по договору купле-продажи пол года назад, старый владелец владелец снял её с учёта. Нужно ли мне платить за неё налог?

, Павел, г. Казань
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Транспортный налог представляет собой форму государственного сбора, оплата которого возлагается на плечи владельцев транспортных средств различного типа. Причем исключений здесь не имеется. Взнос в бюджет обязаны перечислять следующие собственники авто.

Главным критерием, по которому владетель ТС признается плательщиком соответствующего налога, считается регистрация авто на имя этого человека. Для этого машина должна быть поставлена на учет и закреплена в органах ГИБДД за конкретным гражданином. Этот момент четко обозначен в статье 357 Налогового Кодекса РФ.

Павел
Клиент, г. Казань
Простыми словами, если продавец снял авто с учета предоставив договор купле-продажи оформленный на меня, то я буду платить налог только с того момента, когда поставлю на учёт?

Транспортный налог возлагается только на собственника  авто.

А я так понимаю что вы авто на себя не оформляли, а значит налог вы можете не платить