Обманным путем переоформили компанию на меня и меня подозревают в лжепредпринимательстве

Здравствуйте, что делать если обманным путем переоформили компанию на меня и теперь налоговой подозревает компанию в лжепредпринимательства. как писать пояснения и что делать

, Дина, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина!

Ранее в Уголовном Кодексе имелась статья:

Статья 173. Лжепредпринимательство

Лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Но она признана утратившей силу.

Федеральный закон от 07.04.2010 N 60-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»