Нужно ли мне оформлять баню после постройки в комитете по имуществу?

Добрый день. У меня имеется частный дом и за него я плачу налог на имущество. Планирую на своём участке построить небольшую баню (8 кВ.м.). Нужно ли мне оформлять само строительство в архитектуре? нужно ли мне оформлять постройку в комитете по имуществу? Чем грозит неоформленный? по результату строительства буду ли я платить налог за баню, т.к. слышал, что постройки до 50 м.кв. налогом не облагаются?

, Александр, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Баня относится к вспомогательным строениям и для строительства ее не требуется разрешений и регистрация ее не требуется. Но если вы хотите построенную баню зарегистрировать — это ваше право, то через МФЦ и с составлением технического плана кадастровым инженером вы можете ее зарегистрировать

ФНС России разъяснила, в каких случаях не нужно платить налог за хозяйственные постройки

Не каждая хозяйственная постройка облагается налогом. Согласно разъяснениям Минфина России для исчисления налога на имущество физлиц к хозпостройкам относятся объекты недвижимости на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства. Речь идет о хозяйственных, бытовых строениях, сооружениях вспомогательного использования и аналогичных объектах. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками.

Если площадь такой постройки не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается, при условии, что её собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы.При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности.

Представительные органы муниципальных образований имеют полномочия расширить условия применения льготы (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т.ч. площадью более 50 кв.м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в т.ч. сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).

Постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения

.