Родилось 2 детей, у мужа не было работы, можно ли подать заявление на уменьшение или списание долга?

Здравствуйте. К мужа есть ребёнок от первого брака после развода он переписал на бывшую жену машину и была устная договоренность что год она на алименты не подаёт, но после того как она получила документы на машину пошли подала на алименты задним числом, образовался долг. Высчитывади по 50% от зп. Далее мы с ним поженились и у нас сейчас 2 маленьких детей, мы переехали в другой регион где зп меньше, они опять же договорились что она временно преостановит исполнительный лист пока младшему ребёнку не исполнилнится хотя бы 1,5 года. В итоге у нас все равно капает долг и она гразит что напишет заявление и образовашийся долг ещё приплюсуется к старому долгу. Мы не уклоняемся от алиментов, есть возможность мы всегда платим и просто ей лично отправляем деньги. Но сама ситуация уже вышла из под контроля и у нас не хватает денег в итоге на детей, подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты чтобы в её сторону стал % меньше и как будет распределяться сумма долга и алиментов? Можем ли мы подать заявление на уменьшение или на списание долга в связи с рождением 2 детей и то что у мужа не было какое то время работы?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, конечно, можете. Лучше даже не исковым производством, а приказным, так быстрее.Подавайте в суд приказ о взыскании алиментов на содержание 2 несовершеннолетних детей. В итоге сумма взыскиваемых алиментов на всех детей будет равна 50%, то есть примерно по 16% на каждого ребенка. Исполнительный лист направьте работодателю супруга для осуществления взыскания. Таким образом, большая часть алиментов останется в вашей семье.

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск
А как будут высчитывать образовавшийся долг? Или суд его сможет списать?

Для ответа на ваш вопрос мне нужно познакомиться с решением суда о взыскании алиментов с вашего супруга. Что касается списания задолженности — это сложно, но возможно. Данная проблема решается только в суде, нужно подавать иск о снижении суммы задолженности на основании п. 2 ст. 114 СК РФ.