Может ли студент подать документы на участие в гос программе по добровольному переселению?

Здравствуйте, может ли студент подать на Гос программу по добровольному переселению, находясь на территории России на основании студенческой визы годичной, имеется также регистрация на год. РВП и ВНЖ нет.

, Наталья, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

Программа переселения соотечественников в 2020 году это государственная программа, нацеленная на «возвращение домой» соотечественников, которые проживают за пределами РФ, но чувствуют непреодолимую связь с Россией, воспитаны в традициях российской культуры и владеют русским языком.

Принять участие в программе переселения могут иностранные граждане, которые:

Родились до 1991 года и ранее состояли в гражданстве СССР
Родились после 1991 года, и их родители ранее состояли в гражданстве СССР

Основных условий участия всего два.

Принимать участие в программе переселения, а в дальнейшем и получать гражданство России можно всей семьей, включая супруга, детей (как совместных, так и детей супруга), родителей, братьев и сестер, детей братьев и сестер и даже бабушек и дедушек. Как видим, перечень родственников, которые могут получить гражданство вместе с иностранным гражданином очень обширный. Более того, никто из вышеперечисленных кроме супруга и детей, никаким другим способом не сможет получить гражданство вместе с заявителем.

Участник Государственной программы — соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца

Т.е. если студент соответствует названным условиям, то вполне может претендовать на учатие в программе.