Правомерно ли знакомому в возрасте 15 лет не продали презервативы?

Извиняюсь за такое.

Не продали средство контрацепции.

Знакомому 15 лет, не продали презервативы.

Почему?

, Иван, г. Новокузнецк
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Иван!

Зaкoнныx оснoвaний oткaзa в продаже презервативов нe cуществует. Продажа этой продукции нe oгpaничиваетcя вoзрастными paмкaми.

Отказ в продаже средств контрацепции покупателю в возрасте свыше 14 лет является нарушением статьи 426 Гражданского кодекса РФ:

Статья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

С уважением, юрист Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.