Обязательно ли нужно отрабатывать две недели перед увольнением?

Здравствуйте. Когда увольняешься с работы, обязательно ли нужно отрабатывать две недели на прежнем месте?

, Анна, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это правило, которое нужно соблюдать. Без отработки можно уйти либо по соглашению с работодателем, либо при наличии особых обстоятельств (см. статью 80 ТК РФ)

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анна, нет, необязательно. Этот вопрос остается на усмотрение работодателя — он вправе требовать отработки, однако это его право, а не обязанность. Ваш работодатель имеет право подписать приказ о расторжении заключенного с вами трудового договора датой получения заявления об увольнении.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Если договориться с работодателем, то нет.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.