8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как включить в тариф судебные издержки УК, но не по взысканию задолженности?

Как включить в тариф судебные издержки УК, но не по взысканию задолженности... например о доступе в помещение для замены трубы всего стояка и т. п. Т. е. суды пр искам УК с целью управления МКД

, Элина, г. Железноводск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Элина. Если это не арбитражный спор, а спор по ГПК, то согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  - Статья 88. Судебные расходы



1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела, указаны здесь http://www.consultant.ru/docum...

При этом, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 



1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, ....

Поэтому вам нужно не в тариф их включать а взыскивать с проигравшей стороны.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Железноводск
Спасибо
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Элина, добрый день!

Согласно ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В суде Вы сможете только взыскать все расходы, и те в разумных пределах, связанные с рассмотрением дела в суде.

Расходы «о доступе в помещение для замены трубы всего стояка и т. п.» априори не могут быть ни судебными расходами, ни судебными издержками.

Данные расходы должны входить в тариф за управление МКД и списываться со счёта МКД.

P.S. Если не секрет, в чём же состоят расходы УК по «доступу в помещение для замены трубы всего стояка и т. п.».

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Железноводск
госпошлина например

Элина, добрый день!

Да, госпошлину, как и расходы на представителя, при отсутствии в штате юриста, можно включить в  судебные расходы.

На сайте Железноводского городского суда есть решение с моим участием по аналогичному делу. Дело № 2-1062/2018 ~ М-983/2018 https://zheleznovodsky--stv.su...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, земля в собственности, но не межеванная, у соседа была в аренде при
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, земля в собственности, но не межеванная,у соседа была в аренде при оформлении земли, сосед делал межевание и проходил к нам на согласование, мы подписали, но он нам не показал схему границ, ну да ладно, проходит какое то время, мы меняем деревянный забор на железный и доходим до летней кухни, которая стоит на нашей земле сантиметров 40 от забора, в своё время деревянный забор сгнил и мы не сразу его сделали, вот когда забора не было у летней кухни, сосед и делал межевание,возвращаюсь к тому, что когда мы дошли до летней кухни делать забор, сосед и говорит, вы не можете ставить забор, только по угол кухни, сначала возмущалась, а потом мы сделали сами межевание и получилось что сосед при межевании сделал наложение на нашу землю, что делать
, вопрос №4122853, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Жильцы дома написали заявку в управляющую компанию а старшая по дому отменила заявку и УК ничего не делает что делать?
Жильцы дома написали заявку в управляющую компанию а старшая по дому отменила заявку и УК ничего не делает что делать?
, вопрос №4122784, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Можно ли при реализации имущества оформить карту озон банка, но не пользоваться ей
Можно ли при реализации имущества оформить карту озон банка, но не пользоваться ей
, вопрос №4122712, Александр, г. Москва
Автомобильное право
На общедомовой территории житель, но не собственик, организовал незаконный сервис по ремонту машин
на общедомовой территории житель, но не собственик, организовал незаконный сервис по ремонту машин
, вопрос №4121574, Лидия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Возможно ли с истца (первоначального) взыскать судебные издержки?
Добрый день! В гражданском деле, жилищный вопрос, истец потерял право собственности на долю в квартире, будет замена сторон(на бывшую супругу) где она не будет поддердивать иск истца. Возможно ли с истца (первоначального) взыскать судебные издержки?
, вопрос №4121411, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.01.2020