8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть страховку по кредиту через 5 лет после заключения договора?

У меня уже заканчивается срок погашения кредита, брал на 5 лет и в договоре о страховании ни чего не прописано о возмещении страховки и в течении 14 дней я не расторгнул договор! С момента кредита прошло почти 5 лет! Вот я и хочу узнать, реально ли вернуть страховку после такого времени!

12 января 2020, 05:31, Андрей Хоменко, с. Дивеево
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В соответствие с ч. 3 ст. 958 ГК РФ:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Существует также масса судебной практики не в пользу страхователя, поэтому считаю, что вернуть денежные средства не представляется возможным.

С уважением, Харитонова В.В.

12 января 2020, 08:27
0
0
0
0
Андрей Хоменко
Андрей Хоменко
Клиент, с. Дивеево
Т. Ё. Когда я расплачусь с потребительским кредитом, мне не вернут страховку даже через суд?!
13 января 2020, 05:30

Андрей, посмотрите здесь пример судебной практики sudact.ru/regular/doc/niI3bZLtbxLj/?regular-txt=%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B8®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+958.+%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%28%D0%93%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1578893888526&snippet_pos=1982#snippet

При этом, есть, конечно, и положительная практика, здесь нужно разбираться по каждому конкретному случаю. В совокупности оценивать условия договора, основания прекращения обстоятельств страхования, срок страхования фактически использованный и прочее.

Напоминаю, что вы можете обратиться в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

13 января 2020, 05:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли вернуть свою девичью фамилию, если после заключения брака документы с новой фамилией не получала не оформляла, брак заключён 19.08.21
Здравствуйте, можно ли вернуть свою девичью фамилию, если после заключения брака документы с новой фамилией не получала не оформляла, брак заключён 19.08.21
21 августа, 08:54, вопрос №3085520, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку за кредит, если прошло более 14 дней?
Добрый день! 7 мая 2019 года взял кредит в "Ренессанс-кредит" с страховкой 57900 ( дополнительно к телу кредита). В договоре написано, что "По желанию клиента банк предоставляет услугу "Сервис-пакет Финансовая защита". Услуга осуществляется исключительно на добровольной основе,не является обязательным условием выдачи кредита. Вопрос. 1.Прошло уже почти полгода.Можно ли вернуть страховку хотя бы частично? Или в договоре ( как написано выше),не существует варианта отказаться от страховки,так как подключил я ее добровольно? Спасибо.
28 октября 2019, 06:43, вопрос №2566287, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку и комиссию за транзакцию?
Здравствуйте,можно ли вернуть страховку и комиссию за транзакцию ,если договор действующий ,но заключен был в 2012году?
29 июня 2018, 06:58, вопрос №2038955, Василиса, г. Волгоград
1 ответ
Кредитование
Взял кредит в Сетелем банке, можно ли вернуть страховку?
Взял кредит в сетелем банке. Можно ли вернуть страховку? Кредит оформлен 05.01.2017. Вернуть после погашения кредита?
03 февраля 2017, 14:21, вопрос №1524551, Андрей, г. Саратов
5 ответов
Кредитование
Можно ли вернуть страховку по кредиту через суд?
в июле 2012 года брал кредит на 5 лет, в банке сказали ,что если откажусь от страховки заявку не одобрят. пришлось согласиться. страховку включили с сумму кредита. платить осталось 15 месяцев. одни говорят,что в суд можно подать в течении трех лет с момента заключения договора, а другие говорят, что в течении трех лет с момента погашения кредита. можно ли вернуть страховку через суд или уже поздно?
12 апреля 2016, 15:38, вопрос №1217933, виталий, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2020