Как быть, если данные в ЕГРП не соответствуют закону?

Добрый день. Прошу помощи по следующей ситуации:

в МКД собственник перевел квартиру в нежилой фонд. При этом была демонтирована часть несущей ограждающей конструкции (оконный проем переоборудован в дверь) и установлено крыльцо с лестницей на придомовой территории. т.е. произошло уменьшение общего имущества. Общее собрание собственников МКД не было проведено, разрешение на уменьшение общего имущества от собственников нет.

Однако это не помешало Администрации своим постановлением перевести квартиру в нежилое помещение. в ЕГРН квартира была переведена в статус "нежилое" с новым планом где общее имущество присоединено к "нежилому помещению".

Указанное постановление было оспорено в суде. Суд признал постановление администрации незаконным. Решение вступило в силу.

Однако Администрация считает что суд не обязал ее к каким либо действиям, т.е. их позиция- постановление незаконно и не действует. Между тем запись в ЕГРН не изменилась (т.е. общее имущество так же присоединено и помещение "нежилое"

Собственники МКД обратились в суд к собственнику "нежилого" помещения с целью приведения помещения в изначальное состояние. Собственник "нежилого" помещения во время судебного процесса продал "нежилое" помещение пользуясь тем, что в ЕГРН запись не менялась и формально позволяла ему продать квартиру. Новый собственник заявляет о том что он добросовестный покупатель в соответствии с выпиской из ЕГРН.

Прошу Вас разъяснить как действовать в такой ситуации:

1)Можно ли в данном ситуации внести изменения в ЕГРН ( м.б. судебном порядке?) и кто должен был делать изначально? кто д.б. ответ

2) Как действовать в судебном процессе к предыдущему собственнику ( о восстановлении в изначальное состояние) можно ли в этом же процессе заявить о ничтожности сделки? Либо как то еще...подскажите пожалуйста.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

На мой взгляд, то обстоятельство, что покупатель помещения является добросовестным (хотя вопрос достаточно спорный в свете положений статьи 302 Гражданского кодекса РФ), само по себе не препятствует удовлетворению иска о приведении помещения в первоначальное состояние.

Однако для анализа всей ситуации и более развернутого ответа необходимо анализировать все документы, прежде всего, решение суда о признании недействительным постановления, исковое заявление собственников о приведении помещения в первоначальное состояние, возражения ответчика (как первоначального, так и покупателя помещения).