Куда можно обратиться, если нет мест в детсадах поблизости?

Добрый день, ребенку 3 года. Выходя из подъезда в десяти шагах садик говорят мест нет, в ста метрах второй сад, тоже говорят места нет, в трехста метрах тоже сад и мест говорят нет. Водим в сад каждое утро полтора километра!!! Подскажите куда можно обратиться с данной проблемой?

, наталья, г. Хабаровск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья!

Верховный суд защищает право ребенка ходить в ближайший детский сад.

Так, 12.02.2019 года Верховный суд признал незаконным бездействие районной администрации, которая не смогла предоставить ребенку место в муниципальном детском саду в пешей доступности от дома. Чиновники ссылались на п. 4 ст. 67 закона об образовании, в котором  сказано, что образовательное учреждение может отказать, если нет мест.

При этом было разъяснено, что наличие очереди в детский сад не освобождает чиновников от ответственности, потому что они должны предвидеть потребность в дошкольном образовании. Их обязанность – заранее принимать меры, чтобы мест хватило всем, разъяснил Верховный суд со ссылкой на Постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5-П.

Следует учитывать и положения Конвенции о правах ребенка 1989 года. Она предписывает уделять первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов ребенка и принимать во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону.

Таким образом, Вы можете обратиться в региональный или местный орган власти (администрацию), с соответствующей жалобой, а в случае непринятия мер — воспользоваться правом судебной защиты Ваших прав.