8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек ли срок исковой давности по кредиту от 2013 года на 60 месяцев?

Здравствуйте.Был взят потреб.кредит в 2013году на 60месяцев.платеж был один,и с 2013года ничего не платила.Долг продали в 2016г.коллекторам ЭОС,они же в 2019подали иск в суд.СИД прошел или нет?

, сабина, г. Санкт-Петербург
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Сабина, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае течение срока давности начинается по окончании срока исполнения обязательства по каждому платежу в графике — часть 2 статьи 200 ГК РФ. 

При этом, если банк предъявил Вам требование о досрочном возврате кредита в связи с допущенными просрочками, то график для определения срока давности по платежам после этой даты не подлежит применению, так как изменился срок исполнения обязательства.

Таким образом, если с момента окончания срока возврата каждого ежемесячного платежа прошло прошло более трех лет, то банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности по этим платежам. Исходя из Вашего вопроса, такие случаи были.

Кроме того, если прошло более трех с даты досрочного истребования кредита, то банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности и по всем остальным платежам, то есть по всему кредиту в целом. 

В то же время, учтите, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (часть 2 стать 199 ГК РФ). То есть банк может взыскать с Вас задолженность по кредиту через суд, если Вы не заявите в суде об истечении срок давности.



Также учтите, если Вы признаете в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново (часть 2 статьи 206 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: Истек ли срок исковой давности?
Банк подал иск мировому судье о взыскании задолженности по договору о выдаче и использовании кредитной карты . Дата выпуска карты 16.12.2013 года. Отсчет задолженности с 27.07.2017 г.. Договор с банком я не заключал.Копию судебного приказа получил 02.10.2021г. Возражения я отослал судье по электронной почте 11.10.2021 г. Дата подачи иска банком в приказе не указана. Вопрос: Истек ли срок исковой давности?
, вопрос №3112875, Борис, г. Новороссийск
Гражданское право
Хотя кредит был взят в 2013 году истек ведь срок исковой давности?
Здравствуйте. Брали кредит 2013 году. Потом банк подал в суд и с пенсии папы вычитали деньги в пользу банка, но потом почему то приставы перестали высчитывать. Теперь коллекторы подали снова в суд и судья вынес приказ чтобы с нас снова начали высчитывать уже сумму намного больше той которая была. Хотя кредит был взят в 2013 году истек ведь срок исковой давности?
, вопрос №3123397, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста истек ли срок исковой давности если кредит брался 7 лет назад но на 10 лет и конец кредитного договора в 24 году, но последний платеж был сделан 6 лет назад
добрый день! Скажите пожалуйста истек ли срок исковой давности если кредит брался 7 лет назад но на 10 лет и конец кредитного договора в 24 году, но последний платеж был сделан 6 лет назад
, вопрос №3227424, оксана, г. Москва
Гражданское право
Прервёт ли срок исковой давности по кредитной задолжности ВЫПЛАТА приставу по судебном приказу в рамках исполнительного производства?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Прервёт ли срок исковой давности по кредитной задолжности ВЫПЛАТА приставу по судебном приказу в рамках исполнительного производства? В 2007 году взял кредит у банка по кредитной карте в размере 30000 руб. Сделал 2- а платежа на погашение и в силу сложившейся жизненной ситуации перестал платить. В 2008 году банк продал долг в размере 43000 руб. коллектору, о чём я узнал в 2014 году в банке. Сразу(2014 г.) позвонил в это коллекторское агентство, чтобы узнать судьбу и сумму долга (хотел выплатить), но по моим Ф.И.О в базе меня не нашли. Больше я долгом ни когда не интересовался. Спустя 15- ть лет (в 2022 г.) на сайте гос.услуг увидел, что должен оплатить КАКУЮ-ТО судебную задолженность в размере 20400 руб.по судебном приказу от 2021 года и КАКОМУ- ТО клиентскому бюро ( не коллекторскому). Так же через гос.услуги увидел, что начато ИП. Я оплатил эту задолженность. Т.к в первые пять дней ДОБРОВОЛЬНОЙ оплаты я не сделал платёж, то пришлось и заплатить 7% сбора. Думал, что сделаю все выплаты, а потом, что- бы не было ни каких штрафных санкций со стороны пристава за несвоевременную не уплату, буду разбираться. По номеру судебного приказа определил местоположение суда и позвонив туда попросил прислать по почте копию. ИП было окончено 30.04 22 г., а копию суд. приказа я получил 05.05.22г. Ознакомился, нашёл в нём определённые несоответствия и сразу подал почтой возражение. Судебный приказ отменили. А деньги то выплачены по ИП по этому приказу. Кстати в приказе было указано именно - коллекторское бюро, а не как у пристава - клиентское. Кроме того в приказе фигурировал срок 2007- 2008 г., а кредитный договор от 2017 г. - Не состыковочка. Я в в 2017г. не брал кредит. Конечно с большой вероятностью идёт речь о том 15- ти летней давности долге. Теперь, понимая, что возможен иск в суд, на котором и хочу применить срок исковой давности, задаю вышеуказанный вопрос
, вопрос №3287107, Константин, г. Москва
Семейное право
Истек ли срок исковой давности и как это доказать?
На сайте ПКБ весит долг за 2007 год( урса банк) Сам банк закрылся в 2009 году. В этом году начали писать и звонить коллекторы. Истек ли срок исковой давности и как это доказать? Коллектор сказала что срок не истек потому что все это время банк передавал долг в пкб
, вопрос №3340197, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2020