Просрочил продление временной регистрации в связи с праздниками, как быть?

Я гражданин Киргизии. У меня временная регистрация была до 04.01.2020. Оказывается совсем забыл продлить до 31.12.19 после уже не получилось т.к не рабочие дни до 09.01.20. Как быть и какой штраф за это?

, Эрмат, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Эрмат!

Именно просрочка срока пребывания чаще всего приводит к запрету на въезд. Смысл «преступления» заключается в том, что человек находился в России дольше разрешенного ему времени. А ведь даже за просрочку в пару дней можно понести наказание в виде запрета на въезд на три года.

Если же со сроком пребывания всё в порядке, а просрочена только регистрация, то, скорее всего, дело кончится штрафом (от двух до семи тысяч рублей в зависимости от доброты инспектора и города пребывания.