Заставляют таскать тяжести, но я не грузчик
Добрый день!
Работаю барменом в ресторане. Время от времени приходиться выполнять интенсивную погрузочную работу, которую мне по состоянию здоровья не рекомендовано делать. Диагноз - хроническая болезнь, которую не хочу афишировать. Медкомиссия, зная о диагнозе, спокойно допускает к работе барменом. Таскать же тяжёлые предметы не хочу. Готов услышать рекомендации по уклонению от грузоподьемной работы в рамках трудового кодекса, не ссылаясь на мой диагноз. И как отвечать(не только словами) на угрозы увольнения за невыполнение, якобы, трудовых обязанностей. Может есть какие-то нормы поднятия тяжести?
Здравствуйте!
В трудовом договоре и должностной инструкции вообще предусмотрена выполнение погрузочных работ. Я ознакомилась с типовой должностной инструкцией бармена, и там к примеру указаны такие обязанности:
«В течение рабочего дня (смены) бармен:
4-го разряда:
1) получает напитки, продукты и продукцию и обеспечивает хранение их с учетом требуемого режима и правил;
Предположим и вашей должностной инструкции указано, что вы обязаны получать напитки. Но напитки можно получать по разному, не ящиками таскать, а по 1 — 2 бутылке к примеру, но при этом несколько подходов. Вы вообще тяжести какие поднимаете? В чем заключается погрузочная работа?
Бармен не должен выполнять обязанности грузчика.
Ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Здравствуйте!
Время от времени приходиться выполнять интенсивную погрузочную работу,
Не выполняйте, так как погрузочная работа не входит в трудовые функции бармена в соответствии с Приказом Минтруда России от 01.12.2015 N 910н
«Об утверждении профессионального стандарта „Официант/бармен“.
Максимум это подача готовых блюд и напитков, заказанных потребителями организации питания.
Может есть какие-то нормы поднятия тяжести?
Для мужчин в соответствии с Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н
»Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению"
Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочего дня (смены) до 100 кг с пола при оптимальных условиях труда.
Но, Вас это не касается.
Причиной увольнения со стороны кого? Работодателя?
Подайте служебную записку на имя руководителя, в которой отразите, что впредь выполнять работы грузчика не будете, так как в соответствии с Приказом Минтруда России от 01.12.2015 N 910н трудовая функция бармена не включает данный вид работ. Под роспись передайте и в случае чего жалобу в ГИТ с копией служебки.
Вообще в Приказе Минтруда России от 01.12.2015 N 910н
«Об утверждении профессионального стандарта „Официант/бармен“
Проверка и расстановка мебели в залах обслуживания организации питания указана в качестве трудовых действий бармена.
Вы столы поднимаете непосредственно в зале обслуживания?
Тем не менее если конкретно в трудовом договоре и должностной инструкции про расстановку мебели ничего не указано, то работодатель не вправе от вас этого требовать.
В противном случае, придется афишировать состояние здоровья, предоставить медицинское заключение.