Могу ли я потребовать перерасчет за содержание жилого помещения и кап ремонт за последние 5 лет?

Я инвалид 2-й группы уже более 5 лет. Живу в Москве. Коммунальные платежи за воду и отопление мне выставляют как и положено 50%, однако за содержание жилого помещения выставляют 100%, за капитальный ремонт 60%, хотя согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» я имею льготы в размере 50% за содержание жилого помещения и капитальный ремонт. Могу ли я потребовать перерасчет за содержание жилого помещения и кап. ремонт за последние 5 лет

, Вадим, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Вадим, здравствуйте! Дело в том, что этой статьей предусмотрен несколько другой механизм: не предоставления льготы, а предоставления компенсации. Проще говоря, управляющая компания имеет полное право выставлять Вам счета по полному тарифу, а Вы должны эти счета оплачивать. Однако затем Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения, которые Вам 50 процентов компенсирует. Поэтому, строго говоря, управляющая компания перерасчёт делать не обязана.

За получением компенсации обращайтесь в органы социальной защиты населения.