Лимит для самозанятых, у которых есть и трудовой договор тоже

Добрый день. Интересует налог на профессиональный доход (aka налог для самозанятых). В соответствующем федеральном законе написано, что возможность пользоваться специальным режимом налогообложения заканчивается, если доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. Я являюсь одновременно самозанятым и нанятым по трудовому договору сотрудником. Правильно ли я понял закон, что превысить 2,4 миллиона должны мои доходы как самозанятого физического лица? Или считаются мои суммарные доходы, и как самозанятого, и как сотрудника компании?

, Андрей, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Согласно ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1.Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
2. В целях определения налоговой базы доходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода
Правильно ли я понял закон, что превысить 2,4 миллиона должны мои доходы как самозанятого физического лица?

Абсолютно верно.

При применении данного налогового режима необходимо учесть также, что данный эксперимент проводится с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Если Вы осуществляете деятельность на территории другого субъекта РФ, Вы не ввправе применять этот налоговый режим.