Что будет, если отец ребенка не явится в суд по делу об алиментах и откажется выплачивать деньги?

Здравствуйте,нахожусь в браке месяц , жили вместе 3 года, сейчас я на 8 месяце беременности , при последней ссоре из-за его безделия и безработицы уехала жить домой , отец ребёнка видимо испугался ответственности и сегодня позвонил мне сказал мол мы расходимся , я развожусь с тобой . Я прочла в интернете что мужчина не имеет права на развод при беременности жены и достижение ребёнка 1 года , скажите обязан ли он оплачивать ребёнку алименты ? Он не работает , какая сумма выплат будет указана ?Подам я изыск в суд сразу после рождения ребёнка как получу свидетельство о рождении ещё в роддоме . Что если он не явится в суд и откажется выплачивать деньги ? Что ему грозит ? Заранее спасибо .

, Милена, с. Запорожье
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Если между вами не будет соглашения об уплате алиментов, то они взыскиваются в судебном порядке

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Так же вы имеете право взыскать алименты и на себя

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

После судебного решение о взыскании алиментов, если ваш муж не будет оплачивать, то пристав в принудительном порядке взыскивает долг.  Если не имеется дохода и долг по алиментам будет расти то накладывется арест на имущество.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.