Могут ли дать постоянную опеку над внучкой после смерти дочери, если у меня есть судимость?

У меня умерла дочь, осталась несовершеннолетняя внучка. А у меня есть судимость, предварительную опеку давали.Могут ли дать постоянную?

, Людмила Запевалова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В опеке откажут, если вы имели судимость за преступления, указанные в статье 146 СК РФ

 Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;