Название нашей компании и адрес нашего производства на неизвестной нам продукции

Добрый день. На прилавке магазина встретили продукт маркированный нашими реквизитами - производитель: название нашей компании, адрес производства: наш адрес производства и наше ТУ, Далее какой то "винегрет" сайт: сайт неизвестной компании не имеющей отношения ни к нам ни к тому кто продает этот продукт, расфасовано: название и адрес и телефон неизвестной нам компании, на лицевой стороне этикетки написаны название продукта и другие неизвестные нам название компании и сайт официального продавца продавца. Промониторив интернет мы обнаружили, что этот продукт массово продается в интернет магазинах и торговых сетях. Мы продаем такой же продукт в собственной упаковке со своим логотипом и названием и со всеми разрешительными документами. Ни с одной из компаний промаркированных на этикетке мы не заключали никаких договоров и сырье этим компаниям не отгружали. Наши название , адрес и ТУ используются на этикетке незаконно и вводят в заблуждение покупателей. Получается что это контрафакт. Просьба помочь решить этот вопрос , и подсказать в какие службы обращаться. Продукт этот купили чек сохранили.

, Вика, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вика!

Вы имеете право обратиться в налоговый орган, в полицию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор с заявлениями о проведении соответствующих проверок.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия

1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

За предоставление недостоверных сведений в налоговый орган законодательством предусмотрена следующая ответственность:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вика
Клиент, г. Москва

Нам для начала нужно понять на кого писать заявление, товар маркирован разными компаниями, а продают этот товар разные торговые точки по всей РФ.

Вика
Клиент, г. Москва

Можно ли написать для начала предупреждение- претензию компании которая маркирована как фасовщик? А так же компаниям и магазинам торгующим этим продуктом?

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Вика, здравствуйте!

Чтобы понять как в данной ситуации поступить, необходимо полно, всесторонне и объективно оценить ее с точки зрения действующего российского законодательства, и только тогда можно безошибочно сформировать алгоритм дальнейших возможных и целесообразных действий.

Поверхностный анализ событий, изложенных в тексте Вашего вопроса, со всей очевидностью свидетельствует о наличии очевидной противоправной деятельности тех, кто под видом Вашей продукции продает свою и незаконно получает от этого выгоду имущественного характера. В действиях этих лиц, в частности могут усматриваться признаки следующих административных правонарушений:

1. Обмана потребителей, то есть введения потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при его производстве, в целях сбыта или реализации (ч. 2 ст. 14.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

2. Незаконного использования средств индивидуализации товара, т. е. незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений ( ст. 14.10 КоАП РФ).

В таких действиях причастных к этому лиц могут усматриваться и признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных ст. 171.1  Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «Производства, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и/или нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ», а также ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров», то есть незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений, если это деяние совершено неоднократно или в крупном размере.

В связи с вышеуказанным, от имени руководителя Вашей компании, рекомендую поступить следующим образом:

1. Подготовить и подать в территориальное управление Роспотребнадзора РФ заявление о привлечении виновного в этом юридического лица к ответственности за обман потребителей, к которому приложить копию чека;

2. Подготовить и подать в отдел полиции по месту расположения Вашей компании заявление об установлении неизвестных Вам лиц и о привлечении их к уголовной ответственности по статьям 171.1 и 180 УК РФ и о принятии мер к полному возмещению Вам имущественного ущерба.

3. В этом же заявлении необходимо ходатайствовать о быстрейшем проведении полицией проверочных, процессуальных действий по изъятию в виновном юридическом лице всех бухгалтерских, финансовых, технологических документов, связанных с этой продукцией, из чего потом можно будет установить истинный масштаб объемов поставок продукции и полученную ими выручку из чего будет рассчитываться и размер причиненного Вам имущественного ущерба.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет