Есть ли такая возможность передарить квартиру дочери в качестве свадебного подарка?

Добрый вечер. У меня вопрос. Такая ситуация:старшая дочь выходит замуж,а у моей жены есть дарственная на квартиру. Есть ли такая возможность передарить квартиру дочери в качестве свадебного подарка? Или как вообще такое возможно? Спасибо.

, Борис, г. Снежинск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Борис!

Собственник недвижимого имущества (право собственности которого зарегистрировано в Росреестре) в любое время имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению в т.ч. и путем заключения договора дарения. Кроме того, сделка дарения между близкими родственниками не подлежит налогообложению. Для оформления сделки дарения необходимо составить договор дарения и сформировать пакет документов: кадастровый паспорт на квартиру, правоустанавливающий документ о праве собственности дарителя на квартиру, нотариальное согласие супруги/супруга на сделку, документы, удостоверяющие личность сторон сделки, уплатить госпошлину и сдать для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестр через МФЦ.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.