Каковы шансы вернуть долг с дебитора-юрика, который уже почти завершил ликвидацию через офшор
Компания заказчик (наш дебитор), имеет задолженность перед нашей компанией в 2,5млн.руб (уже более года)...Отслеживали их через пресловутые Контур и СБИС, чтобы не прозевать банкротство... перед НГ решили наконец принимать меры (обратиться в арбитраж после НГ), случайно заглянули в их последнюю выписку (ЕГРЮЛ), а там полным ходом идёт слив компании на оффшор, уже на последней стадии... скоро доки все уничтожат... У нас на руках: претензионное письмо (наше) от конца мая прошлого года, полученное и прочитанное ими (почтовое уведомление о вручении у нас на руках)... Акты сверки, подтверждающие их задолженность, с мокрыми печатями и подписями с обеих сторон... Ну и, ессно, отмеченные ими отгрузочные доки (УПДшки и ТТНки)... Интересуют шансы позитивного (для нас, ессно) исхода при обращении в арбитраж, учитывая тот факт, что компанию-дебитора почти слили на номинала... Ибо уже четыре года на каждом углу кричат, что эта схема уже настолько криминализирована, что ФНС может поднять любой такой эпизод на любой стадии (даже по завершении ликвидации), и повесить субсидиарку на бывших КДЛов... в этом смысле любопытна позиция их местной налоговой, позволяющей спокойно сливать компанию на номинала (альтернативная ликвидация через офшор)... Может тут ещё коррупционную составляющую поискать ?... ;) Ну или 159ю каким-то боком к КДЛам подтянуть ?... Выписку дебитора и наши (кредитора) претензионные письма с очевидными датами поставок и количеством дней просрочки по каждой из них прикрепляю (последнее датировано первым рабочим днём Нового Года, но ещё не отправлено, ибо я не уверен - стоит ли его вообще отправлять), прикрепляю так же и договор (живой тоже есть, с мокрыми печатями)... Вот как-то так, братцы... Ждём ответов экспертов...
- Выписка Омега....pdf
- Письмо-претензия... от 24.05.2019г....pdf
- Письмо-претензия... 09.01.2020г....pdf
- Договор поставки ООО ПО ГЕНЕЗИС на О~.doc
Для того, чтобы субсидиарку запустить необходимо
а) остановить слив
б) запустить процедуру банкротства (а для этого надо сначала получить решение суда), административным исключением тут похоже не пахнет
в) потом привлекать к субсидиарке.
Никаким иным образом выйти на нее не получится, поскольку только там она вообще возникает. А до нее как-то надо дойти.
То есть (учитывая ответ Владимира Балашова о сроках мероприятия — «весь 2020й год)… гораздо проще (и в каком-то смысле — дешевле) будет предпринять альтернативные меры… ;)