Совершеннолетний сын прописан в доме моих родителей, но они собираются продавать дом, что будет с сыном?

Мой совершенно летний сын прописан в частном доме моих родителей, сейчас родители собираются продавать этот дом,что будет с моим сыном.

, Ольга, г. Петрозаводск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

Государство всегда стоит на стороне детей и всячески защищает их права. Это не значит, что подобные сделки купли-продажи жилья вовсе запрещены. Просто при реализации жилплощади, на которой проживает несовершеннолетний, должны соблюдаться три условия:

ему будет, где жить. На момент сделки есть конкретный адрес, по которому малыша поставят на регистрационный учет, или он появится в ближайшем будущем. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ (об обязательном проживании детей до 14 лет с родителями), по новому адресу должны быть зарегистрированы и законные представители ребенка;

условия проживания не ухудшатся. В идеале – станут лучше, но как минимум, новое место жительства должно соответствовать санитарным требованиям и элементарным нормам безопасности;

не будут нарушены имущественные права. В случае, если доля реализуемой недвижимости находится в собственности несовершеннолетнего, нужно убедиться в том, что в новой квартире она будет не меньше. Еще один вариант – перевести деньги на счет ребенка в Сбербанке.

В договоре нужно указать о том что есть собственность в котрую ребенок будет прописан, а лучше его выписать и прописать в другом месте.