Можно ли подать в суд на застройщика, если площадь купленной в 2017 году квартиры меньше указанной?

Я купила квартиру 18.01.2017 в новостройки. Сейчас выяснилось, что фактическая площадь квартиры меньше, чем в договоре. Есть ли у меня время еще подать в суд на застройщика? Какой срок подачи заявления в суд? Он считается с момента покупки квартиры или с момента составления акта независимой компанием и оповещения застройщика?

, Юлия, г. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Срок следует исчислять с даты передачи Вам квартиры.

Так же необходимо смотреть условия Вашего договора, какие условия прописаны в части ответственности сторон по договору, согласование цены  и т. д.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.