Добрый день, девушки 15 лет, ей нужно сделать аборт, со скольки лет она может сделать его не уведомляя родителей?

Добрый день , девушки 15 лет , ей нужно сделать аборт , со скольки лет она может сделать его не уведомляя родителей ?

, Павел, г. Армавир
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Данный вопрос регулируется положениями ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него

По смыслу вышеуказанной нормы, лицо, достигшее 15-летнего возраста самостоятельно может дать согласие на медицинское вмешательство. Искусственное прерывание беременности не является исключением в этом случае, а следовательно, на данную процедуру девушка может прийти самостоятельно.

Что касаемо того, будет ли врач уведомлять родителей девушки об этом или нет — иной вопрос, однако, сама несовершеннолетняя, может дать согласие на медицинское вмешательство самостоятельно без подписи своих законных представителей, то есть родителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Добрый день, девушки 15 лет, ей нужно сделать аборт, со скольки лет она может сделать его не уведомляя родителей ?

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 ноября 2012 года N 572н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

IX. Порядок оказания медицинской помощи женщинам при искусственном прерывании беременности

102. Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.
Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, ....проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если у девушки уже наступил возраст 15 лет, она вправе сама дать такое согласие, если нет необходимо согласие одного из родителей.

Согласие оформляется в рамках Приказа

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, она может сделать  его самостоятельно.

Как отмечено в ст. 54 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20настоящего Федерального закона.

Сказанное позволяет говорить о самостоятельном обращении за медицинской помощью.  При этом возраст самостоятельного согласия определяется в 15 лет.

Получив такое согласие, а равно результаты оказания медицинской помощи,  являются врачебной тайной, которая в силу ст. 13 закона не подлежит  разглашению без согласия несовершеннолетнего.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аборт — это искусственное прерывание беременности, один из видов медицинского вмешательства.

Начиная с 15 лет, можно давать добровольное информированное письменное согласие на данное вмешательство, врачам.

Здесь другое, важно соблюдать сроки беременности.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56).

Девочка сама решает, стать ли ей мамой.

С уважением,