На вопросы работодателя можно ли так ответить?

В каких ситуациях человек может ссылаться на 51 статью Конституции РФ? При административном деле ? Или только при уголовном ?

На вопросы работодателя можно ли так ответить ?

, Daniil Rudnitcky, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Daniil.

В каких ситуациях человек может ссылаться на 51 статью Конституции РФ? При административном деле? Или только при уголовном ?

Во всех перечисленных ситуациях.

На вопросы работодателя можно ли так ответить ?

Да можно. Но здесь также следует учитывать в связи с чем возникают вопросы от работодателя. Если это например вопросы непосредственно касающиеся выполнения работником своих должностных обязанностей, то здесь следует учитывать что у работника имеется ряд обязанностей, а у работодателя ряд прав, закрепленных Трудовым кодексом РФ, в частности:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем у Вас возникли  вопросы относительно статьи 51 Конституции РФ? Проводится проверка со стороны работодателя? Уточните пожалуйста.

Считаю, что нет. Здесь отношения складываются в рамках трудового договора и трудового кодекса РФ.

Дзыбова Рузана.

Коллега, не согласен с Вами.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством

Положения Конституции РФ применимы и здесь,  это основной закон.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Даниил!

В соответствии с ч.1 ст.51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Данная норма применяется в тех случаях, когда лицо допрашивается (опрашивается) правоохранительными органами и судом. Для того, чтобы воспользоваться этим правом лицо должно обладать статусом подозреваемого, обвиняемого или свидетеля.

При административном деле ?

Daniil Rudnitcky

Ч.3 ст. 25.6 КоАП РФ

3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

Относится к свидетелям.

На вопросы работодателя можно ли так ответить ?

Daniil Rudnitcky

Считаю, что нет. Здесь отношения складываются в рамках трудового договора и трудового кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8

«О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»

18. При рассмотрениигражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях судам необходимо исходить из того, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Таким образом, ст. 51 Конституции РФ можно пользоваться когда вопросы исходят от правоохранительных структур и суда. Работодатель к таким лицам не относится.

Например

, ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Работник имеет право отказаться давать письменные объяснения, тогда составляется Акт об отказе от дачи объяснений. И статья 51 Конституции тут не при чем. Это просто права работника на отказ от письменных объяснений.