Будут ли проверять отца ребенка 15-летней, если она соврет о его возрасте?

Если 15 летняя(через 4 месяца 16) беременна от 20 летнего,можно ли сказать в больнице,что парню не 20 лет а например 16?(будут ли жто проверять?)пока девушке не исполнится 16,когда она сможет выйди за него замуж.Родители с обеих сторон в курсе,от них идёт поддержка,все против аборта.

, Olessya, Алматы
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Олеся!

Теоретически можно скрыть пока информацию о том, кто является настоящим отцом будущего ребенка, что временно обезопасит его от уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Но при вступлении в брак, когда девушке исполнится 16 лет, дата рождения отца ребенка станет известна органу местного самоуправления, получение согласие которого обязательно.

На практике в этот момент о совершении полового акта совершеннолетнего с малолетней станет известно органам внутренних дел (эта информация в обязательном порядке сообщается органом местного самоуправления), поэтому скрывать данную информацию я бы не советовал.

Проще решить вопрос о прекращении уголовного дела в отношении совершеннолетнего отца ребенка в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ).

С уважением, юрист Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.