Прекращение ипотеки при оставлении банком залога за собой

Ипотечный договор-просрочка-исполнительное производство-торги, которые признаны не состоявшимися-банк оставляет залог за собой.Подала иск на прекращение договора и возвращении,уплаченных мной денег по исполнительному производству после уведомления банка об оставлении имущества за собой.На какие ст.можно опираться в суде? Будет ли договор признан прекращенным и полностью погашен? Сумма договора меньше оценочной стоимости залога и по исполнительному производству производились выплаты до оставления залога банком за собой и после.

, Елена Николаевна Юнейкина, г. Куртамыш
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подала иск на прекращение договора и возвращении, уплаченных мной денег по исполнительному производству после уведомления банка об оставлении имущества за собой.На какие ст.можно опираться в суде? Будет ли договор признан прекращенным и полностью погашен?

Елена Николаевна Юнейкина

Здравствуйте. Не совсем понятно — Вы уже обратились с иском и теперь спрашиваете на какие статьи Вам сослаться? А что Вы указывали в иске? Сами составляли или обращались за помощью к юристу?

Согласно ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве»

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

То есть по логике все это должно быть сделано приставом после принятия взыскателем предложения об оставлении нереализованного имущества за собой. Вам необходимо не в суд обращаться, а идти к приставам и выяснять, имеется ли такая разница и если есть, то где она. Желательно сразу после ознакомления с материалами исполнительного производства написать соответствующее заявление и потребовать от приставов письменного же ответа. Ели такового не будет или он будет в духе «ничего не знаем и знать не хотим», тогда придется обращаться в суд с соответствующим требованием либо о взыскании с приставов исчисленной в таком порядке суммы, если она была перечислена на депозит взыскателем, либо к взыскателю о взыскании с него этой суммы, и одновременно — жалобу в Управление ФССП по региону о неправомерных действиях приставов, неисполнении ими указанной нормы.

Елена Николаевна Юнейкина
Клиент, г. Куртамыш

Залог, который банк оставил за собой не закрывает полностью сумму(остаток 400т. руб.) по договору. Иск подан, но в иске нет обоснований требований в соответствии со статьями и суд требует уточнить требования, указав законы и статьи. Я считаю, что это п.5 ст.61 ФЗ  «Об ипотеке»

А, то есть у Вас ситуация обратная. То есть даже после передачи предмета залога еще остается задолженность. Понятно. Это действительно часть 5 ст. 61 закона об ипотеке и касается она исключительно остатков долга, который не закрывается квартирой. А о какой сумме идет речь, которая была уплачена после принятия решения об оставлении имущества за собой?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена Николаевна!

В соответствии с ч.5 ст.61 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

Изменения в данную статью о том, что обязательства должника прекращаются с даты получения банком страховой выплаты  по договору страхования вступили в силу 23.06.2014г. Таким образом, если на эту дату банком не был заключен договор страхования ответственности заемщика, и после этой даты залогодержатель оставил предмет ипотеки за собой, то ваши обязательства считаются прекращенными с момента получения уведомления об оставлении имущества за собой.

Таким образом, исходя из положений данной правовой нормы, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству будет считаться погашенной, а обеспеченное ипотекой обязательство — прекращенным в случае, если:

— предметом ипотеки является жилое помещение;

— залогодержатель оставил за собой предмет ипотеки в установленном законом порядке;

— размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки, то есть на дату заключения соответствующего договора.

Подала иск на прекращение договора и возвращении, уплаченных мной денег по исполнительному производству после уведомления банка об оставлении имущества за собой.На какие ст.можно опираться в суде? Будет ли договор признан прекращенным и полностью погашен?

Елена Николаевна Юнейкина

Вам необходимо выяснить, был ли банк застрахован на дату 23.06.2014г. и получил ли он страховую выплату, потому что с даты получения банком страховой выплаты вы можете требовать прекращения своих обязательств по договору.

Также необходимо выяснить денежные средства выплаченные по исполнительному производству после прекращения ваших обязательств перечислены банку или находятся на счете ССП. В последнем случае вы можете требовать прекращения исполнительного производства и возврата денег от ССП.

А вот если деньги уже поступили в банк, позиция банка может быть таковой. Решение суда о взыскании с вас задолженности вступило в силу, оно не отменено, деньги были получены по исполнительному производству. Судебный пристав — исполнитель должен был прекратить исполнительное производство при наличии оснований предусмотренных ч.5 ст.61 Закона.

Я считаю что ССП необходимо привлекать к участию в данном деле. Много деталей и нюансов которые необходимо выяснить, чтобы выстроить правильную правовую позицию.

Елена Николаевна Юнейкина
Клиент, г. Куртамыш

Подскажите, пожалуйста, банк сам должен заключать страховку со страховой организацией или я должна была? Разве приставы могут сами без решения суда  прекратить исполнительное производство? Они ведь исполняют решения суда? Приставами деньги перечисляются сразу в банк. Как получить эти деньги от банка? (через суд)

Банк сам заключает договор страхования ответственности заемщика или договор страхования финансового риска. Если такой договор страхования  банком был заключен после 25.07.2014г., то ваши обязательства считаются прекращенными с даты получения банком страховой выплаты.

 В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“  возникшиедо 25.07.2014 обеспеченные ипотекой обязательства, по которым на указанную дату не были заключены договоры страхования ответственности заемщика и для исполнения которых залогодержатель после 25.07.2014 оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, прекращаются в порядке, установленном пунктом 5 статьи 61 Закона N 102-ФЗ, без учета изменений, внесенных Законом N 169-ФЗ.
Разве приставы могут сами без решения суда  прекратить исполнительное производство?

Елена Николаевна Юнейкина

Да, могут, если обязательства считаются прекращенными в том числе на основании ч.5 ст.61 Закона об ипотеке.

<Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП
<Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество>

4.14. В случае оставления залогодержателем за собой нереализованного в рамках исполнительного производства заложенного имущества и прекращения в связи с этим обеспеченного залогом обязательства исполнительные производства подлежат окончанию на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Закона:
в отношении заложенного недвижимого имущества — после вынесения постановления о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, составления акта приема-передачи имущества и регистрации перехода права собственности органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (пункт 3 части 2 статьи 66, часть 14 статьи 87 Закона).

Таким образом, после вынесения постановления о передаче имущества взыскателю, составления акта приема — передачи и регистрации перехода права собственности, судебный пристав — исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства.

Как получить эти деньги от банка? (через суд)

Елена Николаевна Юнейкина

Нужно выяснить момент прекращения ваших обязательств. Узнайте про страховку. От этого зависит возврат денежных средств.