Два Товарищества на одной территории садоводства

уже зарегистрировал новое СНТ в ФНС

1. Правомерно ли было без разрешения председателя незарегистриванного в налоговой товарищества создать новое СНТ (зарегистрировать в ФНС)? Нужно ли было созвать собрание от имени старого товаришества и в очередном их протоколе переизбрать председателя товарищества и изменить их Устав, а потом зарегистрировать ТСН на основе уже созданного товарищества. В общем действовать от имени старого товарищества

2. Также меня смущает, что утвержденный генплан территории садоводства находится у председателя незарегистрированного товарищества и могу ли я присвоить генплан себе (как председатель зарегистрированного в ФНС СНТ) на законных основаниях. p.s. генплан утвержден этим председателем

P. S. Прежнее товарищество было «создано» (без регистрации в ФНС) в 2007 году (вернее в 2007 был переизбран председатель, а создано было примерно в 1992г) для постановки на кадастровый учет всех участков в пределах территории садоводства и утверждения окончательного генплана территории садоводства. Но ввиду отсутсвия всякой деятельности на данном поле товарищество не функционировало и просуществовало лишь на бумаге до сего времени.

Уточнение от клиента

более точная суть вопроса в последнем комментарии

, Владимир, г. Горно-Алтайск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. Пока из вашего вопроса ясно, что «председатель» предыдущего СНТ был. избран собранием, но юридически председателем не был, поскольку и СНТ не было как юр лица и сведений в ЕГРЮЛ о председателе не было, поэтому с точки зрения закона нарушений нет.  А вот с точки зрения личных отношений это уже вопрос к бывшему «председателю» — как он к этому отнесется. Отдаст ли документы — ген. план и т.д. Действовать от имени старого товарищества, которого не было юридически не обязательно. Но как  я понимаю у них был устав, протоколы собрания почему тогда юр лицо не создавали?

2. Существующий ген план утв. «председателем » на те же участки, которые входят в созданное СНТ? Да, вы можете попросить план в пользование, раз в нем границы земли вашего СНТ. Но смысл от этого ген плана непонятен, если только для информации, поскольку он не утверждался органами местного самоуправления.

Важно вот что. В соответствии со ст. 9. Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона:

1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

Вы не указали, есть ли земельный участок в СНТ, предоставлен ли он был юр лицу, или СНТ создано уже собственниками СНТ. Если участок был на праве бессрочного пользования предоставлен юр лицу в 1992 году, то важно чтобы в уставе нового СНТ была указана правопреемственность.

Чтобы члены СНТ могли воспользоваться правом бесплатной приватизации (п. 2.7, ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 г), при условии что создали вы СНТ не позже 01.01.2019 года.

Всего хорошего и удачи!

Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск

Доброе время, Ольга. начну с конца…

3. СНТ было создано 7-ю членами-собственниками «бывшего товарищества». и все ЗУ уже переведены в частную собственность до создания СНТ (т.е. в том самом 2007ом)

2. Смысл генплана в том, что сейчас я пока не осознаю в полной мере, что наше нынешнее товарищество правомерно и занимает полностью всю территорию «бывшего товарищества», такое ощущение, что мы (7 учредителей) просто создали юр лицо без конкретной привязки к территории садоводства, которая в действительности намного больше чем 7 участков. Потому что в любом ФЗ, относящемся к садоводству, всегда говорится о территории садоводства и его планировке. Поэтому складывается такое ощущение, что предыдущий председатель может оспорить (конечно если захочет) факт принадлежности нашего СНТ к данной территории садоводства, т.к. у него фактически на руках все документы о территориальной принадлежности «прежнего товарищества» и создать ТСН на этой территории (о п.4 соответствующего ФЗ в курсе, я говорю об ощущениях))). Генплан скорее всего(99,9%) был утвержден администрацией, тут нет сомнений. и согласно ему были поставлены на кадастровый учет участки данного садоводства.

1. А не создали юр лицо, потому что единственной целью этого товарищества было скорее всего — постановка на кадастровый учет участков согласно утвержденному товариществом и администрацией генплану в 2007, а в 1992 конечно же для возможности выделения данной территории для ведения садоводства. Хотя на самом деле, я думаю, что просто никто не заставлял их регистрироваться, поэтому они действовали по принципу наименьшего сопротивления

Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск

В общем дело в том, что проект делали прежнее товарищество. А мы просто «на месте» (в чем пока я сомневаюсь в какой-то мере по вышесказанному) уже размежеванных участков создали садоводство, но проектной документации у нас нет в отличии от них. Вот в чем абсурд.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Владимир.

1. Правомерно ли было без разрешения председателя незарегистриванного в налоговой товарищества создать новое СНТ (зарегистрировать в ФНС)?

В соответствии с новым действующим законодательством, создания двух СНТ на одной территории запрещается.

статья 4 ФЗ -217

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества,вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Но поскольку ранее СНТ как Вы говорите не прошло регистрацию в ФНС, то в таком случае данного юридического лица формально не существует.

В связи с этим, согласно Ваших объяснений, единственным действующим СНТ является Ваше СНТ, которое прошло государственную регистрацию.

По второму вопросу:

2. Также меня смущает, что утвержденный генплан территории садоводства находится у председателя незарегистрированного товарищества и могу ли я присвоить генплан себе (как председатель зарегистрированного в ФНС СНТ) на законных основаниях. p.s. генплан утвержден этим председателем

Поскольку Вы создали новое СНТ, то в таком случае новое СНТ включает в себя другой состав членов СНТ, другого председателя СНТ и могут быть другие границы территории СНТ (больше или меньше), а это уже признаки другой Генерального Плана СНТ.

В связи с этим Владимир участникам нового СНТ , в том числе председателю правления необходимо утвердить новый генеральный план  на общем собрании членов нового СНТ.

Старый ген.план, утвержденный задним числом  другим председателем в данном случае не подойдет. Это факт образует ошибку в документации Ново-созданного СНТ.

Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск

не следует ли из этого, что т.к. у нашего СНТ не определены границы, возможна регистрация другого СНТ, которое после этого «узаконит границы» новым генпланом на этой же территории? я так понимаю пока мы не утвердим границы, возможна регистрация нового снт на той же территории

Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск

но у прежнего товарищества получается тоже нет такой возможности — зарегистрировать СНТ и задним числом утвердить свой же проект? В смысле вообще воспользоваться старым проектом