Может ли работник пойти в оплачиваемый отпуск на 6 месяце работы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли работник пойти в оплачиваемый отпуск на 6-ом месяце работы (не после)? Слышал, что можно, по соглашению сторон, но будут ли мне выплачены отпускные в полной мере?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Как указано в статье 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Но, безусловно, по соглашению между работником и работодателем полный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев его работы у данного работодателя.