Статус ВБД для внештатного сотрудника военного ансамбля, находившегося в зоне боевых действий

Вопрос у меня такой: Я работаю в военном ансамбле внештатником, в армии не служил по здоровью, мне приписана категория годности В — ограниченно годен (годен в военное время) , на сегодняшний день записан в запас. По просьбе Мин. Обороны, я летал и выполнял задачи в зоне боевых действий... Имею ли я право получить удостоверение ветерана боевых действий с предоставлением мне льгот по статье 16 п 1 закона о ветеранах?

, ЮРИЙ, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, дать положительный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным. Во-первых, потому, что Вы не указали период и страну, в которую летали и выполняли задачи в зоне боевых действий. Во-вторых, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

То есть, для получения статуса ВБД нужно не находиться в зоне боевых действий, а принимать участие в боевых действиях.