Не было возможности не согласиться с условиями коллективного трудового договора, как его оспорить?

как оспорить коллективный трудовой договор (пункт о том что доплата больничного более 3 дней до среднемесячного заработка производится только до 55%)? договор заключен с соблюдением формальностей - общее собрание ТК и т.д. Но фактически не было возможности не согласиться с его условиями.

, Борис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Отдельный работник не вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительными каких-либо положений коллективного договора или всего договора. Как указал Верховный Суд РФ, положения коллективного договора не могут быть признаны недействительными по иску отдельного работника, поскольку он не является стороной этого договора. Работник не может представлять других работников организации, права и интересы которых урегулированы коллективным договором (см. Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2010 N 1-В10-1, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2012 N 33-1984).

Кроме того, ст. 9 ТКРФ устанавливает, что

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
указанное Вами положение КД никак не ущемляет права работников, поскольку предоставляет больше гарантий, чем имеют работники на основании трудового законодательства и законодательства о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!