Уважаемый Андрей!
Полностью согласен с мнением коллег. Если Вы не совершали такого преступления (ст. 134 УК РФ), то и оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности по заявлению матери нет, при условии, что девочка подтвердит именно Вашу позицию о том, что между Вами полового контакта не было.
Однако, если девушка (возможно и разозлившись на Вас за прекращение отношений, чего сейчас не надо делать) даст следователю показания, что половое сношение с Вами имело место, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности. Поэтому сейчас постарайтесь сохранить хорошие отношения с девушкой. Ведь на вопрос об интимных отношениях доктору и маме она может сообщить, что отношения были с ровесником, и ни для ровесника, ни для Вас уголовной ответственности не будет.
Но если всё-таки, после оказания психологического воздействия на девушку она даст показания следователю, что именно с Вами было половое сношение в период, когда она ещё не достигла возраста 15 лет, то будет возбуждено уголовное дело, но возможно избежать уголовного наказания на основании Примечания к ст. 134 УК РФ:
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Можно зарегистрировать брак с девушкой, и суд освободит Вас от наказания. А если семейная жизнь не сложится, то брак всегда можно расторгнуть.
Если девушка будет проходить обследование после достижения 16 летнего возраста, то она может сказать, что и половое сношение было после достижения ею 16 летнего возраста, и никаких проблем вообще не будет. Главное, в ближайшее время сохраняйте дружеские отношения с девушкой, чтобы у неё не возникло желания навредить Вам.
а если все таки напишут на меня? что тогда делать?
Вашей то вины тут нет, вы вообще не причём, у вас с ней не было связи. Напишут, тогда вызовут для дачи объяснений. Их заявление может и не понадобиться, если медицинская организация сама передаст сведения в территориальные органы МВД РФ на основании поступления пациента, у которого присутствуют признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий, или признаков изнасилования. Есть ли тут причинение вреда здоровью вопрос отдельный, передать могут. В конечном итоге как я сказала вам ничего не будет.
С уважением, Кузьмина Дарья!