Предусмотрен ли штраф, если унаследованная доля не регистрируется в Росреестре?

Здравствуйте! Есть ли штраф если не зарегистрировать унаследованную долю  кв. в россреесте. Свидетельство о праве на наследство было получено у нотариуса более года назад. И может ли долгая, по времени, не регистрация свидетельства в россреестре повлечь его аннулирование. Заранее благодарен за ответ.

, Стас, г. Краснодар
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Штраф не предусмотрен, право собственности у Вас уже возникло, обязанность регистрации прав отсутствует. Вы вправе обратится за регистрацией права только в случае, если вы решите распорядится указанной долей

При этом не стоит забывать, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Стас
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ

Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Это очень даже понятно. Но в случае наследования доли в квартире, да еще если эта доля была поделена между двумя наследниками (один из которых зарегистрировал свою) какие либо действия (мошеннические со стороны третьих лиц) с унаследованной, но не зарегистрированной, долей маловероятны и могут быть довольно легко оспорены. «Претензии» могут быть только со стороны наследников, но прошло около двух лет, и если они возникнут, то без суда все равно, тут не обойтись. У меня вообще сложилось впечатление, что у живого человека отобрать недвижимость гораздо проще, чем у ...