8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли штраф, если унаследованная доля не регистрируется в Росреестре?

Здравствуйте! Есть ли штраф если не зарегистрировать унаследованную долю  кв. в россреесте. Свидетельство о праве на наследство было получено у нотариуса более года назад. И может ли долгая, по времени, не регистрация свидетельства в россреестре повлечь его аннулирование. Заранее благодарен за ответ.

, Стас, г. Краснодар
Юрий Юрченко
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Штраф не предусмотрен, право собственности у Вас уже возникло, обязанность регистрации прав отсутствует. Вы вправе обратится за регистрацией права только в случае, если вы решите распорядится указанной долей

При этом не стоит забывать, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

1
0
1
0
Стас
Стас
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ

Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Это очень даже понятно. Но в случае наследования доли в квартире, да еще если эта доля была поделена между двумя наследниками (один из которых зарегистрировал свою) какие либо действия (мошеннические со стороны третьих лиц) с унаследованной, но не зарегистрированной, долей маловероятны и могут быть довольно легко оспорены. «Претензии» могут быть только со стороны наследников, но прошло около двух лет, и если они возникнут, то без суда все равно, тут не обойтись. У меня вообще сложилось впечатление, что у живого человека отобрать недвижимость гораздо проще, чем у ... 

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.01.2020