8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли ставка не должна превышать 40 часов в неделю вне зависимости от сферы услуг?

Работаю в супермаркете на сдельной основе. Оклад и плюс премии. При графике 5 /2 при 8 часовом рабочем дне и при графике 2/2 по 12 часовом рабочем дне. Оклад один а количество часов разное. Как такое возможно. И правда что тарифа ставка должна не превышать 40 часов в неделю в независимости сферы услуг?

, Снежана, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

Как такое возможно. И правда что тарифа ставка должна не превышать 40 часов в неделю в независимости сферы услуг?

40 часов в неделю — это в норме. Но так не всегда бывает. При сменном графике (два через два, к примеру) в неделю может и больше 40 часов выйти. Но при таком графике учет рабочего времени ведется суммированный. Учетным периодом может быть и квартал и даже год. В таком случае главное чтобы за учетный период больше положенной нормы не выходило. А в отдельно взятой неделе может и более 40 часов получится при таком варианте. 

С уважением!

1
0
1
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Екатеринбург
Возьмём мой случай. Январь — 12 часов *15дней=180 часов, февраль 12 часов * 15 дней =180часов, март 12 часов *15 дней =180 часов. В итоге за квартал 540 часов. При норме по трудовому кодексу: январь 136 часов, февраль 152 март 168. За кврартал 456 часов… При этом компания не оплачивает праздничные дни,, в этом случае мой труд оплачивается, не полностью?
При норме по трудовому кодексу:

Я Вас немного поправлю, не по Трудовому кодексу в данном случае, а по производственному календарю устанавливается норма часов по месяцам на каждый календарный год.  

При этом компания не оплачивает праздничные дни

Это нарушение со стороны работодателя. У Вас потому и такая разница в часах с производственным календарем, потому что Вы по праздникам работаете. А вообще привлекать к работе в нерабочий праздничный день могут только с Вашего согласия и оплачивать эти дни обязаны в двойном размере. 

Ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
в этом случае мой труд оплачивается, не полностью?

Да, выходит, что не полностью. Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию. Если будет нужна помощь с составлением жалобы, обращайтесь.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2020