Действительно ли ставка не должна превышать 40 часов в неделю вне зависимости от сферы услуг?

Работаю в супермаркете на сдельной основе. Оклад и плюс премии. При графике 5 /2 при 8 часовом рабочем дне и при графике 2/2 по 12 часовом рабочем дне. Оклад один а количество часов разное. Как такое возможно. И правда что тарифа ставка должна не превышать 40 часов в неделю в независимости сферы услуг?

, Снежана, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

Как такое возможно. И правда что тарифа ставка должна не превышать 40 часов в неделю в независимости сферы услуг?

40 часов в неделю — это в норме. Но так не всегда бывает. При сменном графике (два через два, к примеру) в неделю может и больше 40 часов выйти. Но при таком графике учет рабочего времени ведется суммированный. Учетным периодом может быть и квартал и даже год. В таком случае главное чтобы за учетный период больше положенной нормы не выходило. А в отдельно взятой неделе может и более 40 часов получится при таком варианте.

С уважением!

Снежана
Клиент, г. Екатеринбург
Возьмём мой случай. Январь — 12 часов *15дней=180 часов, февраль 12 часов * 15 дней =180часов, март 12 часов *15 дней =180 часов. В итоге за квартал 540 часов. При норме по трудовому кодексу: январь 136 часов, февраль 152 март 168. За кврартал 456 часов… При этом компания не оплачивает праздничные дни,, в этом случае мой труд оплачивается, не полностью?
При норме по трудовому кодексу:

Я Вас немного поправлю, не по Трудовому кодексу в данном случае, а по производственному календарю устанавливается норма часов по месяцам на каждый календарный год.

При этом компания не оплачивает праздничные дни

Это нарушение со стороны работодателя. У Вас потому и такая разница в часах с производственным календарем, потому что Вы по праздникам работаете. А вообще привлекать к работе в нерабочий праздничный день могут только с Вашего согласия и оплачивать эти дни обязаны в двойном размере.

Ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
в этом случае мой труд оплачивается, не полностью?

Да, выходит, что не полностью. Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию. Если будет нужна помощь с составлением жалобы, обращайтесь.

С уважением!