Как убрать фотографию с сайта, размещенную без моего согласия?

Добрый день! На одном сайте размешена моя фотография согласие не давала, как можно убрать? На форму обратная связь сайте никто не отвечает и непонятно сопровождается ли кем-то этот сайт

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга, в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Этой же нормой предусмотрено, что Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Однако, следует иметь ввиду, что делать это необходимо в судебном порядке, для этого необходимо установить владельца доменного имени, зафиксировать факт размещения фото, а затем подать исковое заявление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.