Как быть, если я не смогу отработать 2 недели перед увольнением?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я работаю продавцом-кассиром, живу в городе Владимир, но прописана совсем в другом населенном пункте.Мне предстоит переезд туда где я прописана, и я не смогу отработать две недели перед увольнением, а работодатель настаивает на этом. Что мне делать?

, Анастасия, г. Владимир
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   В соответствии со ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
   Согласно ч.5 указанной ст.80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель ОБЯЗАН ВЫДАТЬ трудовую книжку и произвести расчет.
      Есть перечень причин, отменяющих отработку в 2 недели:-Совместители и инвалиды; — мать-одиночка с ребёнком до 14 лет, или женщина, на попечении которой находится ребёнок (или родственник) с инвалидностью, или беременная женщина;- женщина, имеющая ребёнка до 3-х лет, — многодетные родители, — проблемы со здоровьем (взять больничный), или неподходящий климат; -смена места жительства ( указать в заявлении) и др.

     Таким образом, по истечении  2 недель, Вам необходимо явиться на предприятие за расчетом и трудовой книжкой. Если работодатель откажет  Вам в этом, то Вы вправе  подать жалобу в Трудовую инспекцию, а затем при необходимости в прокуратуру и в суд за защитой своих прав.

   Удачи Вам и всего наилучшего!

С уважением,